В Ульяновской области продолжается акция «Я знаю, что делать!»

Напомним, акция приурочена к Всемирному дню сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября. Её организаторами выступили региональный Минздрав и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

27 сентября в 16.00 "Единая школа пациентов" будет организована в здании студенческой поликлиники (Ульяновск,ул. Гончарова,15, конференц-зал).  Сотрудники областного кардиологического диспансера расскажут о профилактике и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также проведут мастер-класс по измерению артериального давления и самоконтролю. В занятии смогут принять участие все желающие.

29 сентября в 11.00 посетители ТРК «Аквамолл» смогут принять участие во флешмобе по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и викторина «Что я знаю о заболеваниях сердца?». Кроме того,  можно будет получить консультации медицинских специалистов городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова (кардиолога, геронтолога и медицинского психолога), измерить артериальное давление, узнать рост и вес, определить уровень окиси углерода в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. В 12.00 на летней плазе ТРК "Аквамолл" будет проходить мастер-класс по скандинавской ходьбе, а в 13.00 - показательный заплыв "моржей".

Специалисты Центральной городской клинической больницы провели 30 августа в парке 40-летия ВЛКСМ акцию «Шаги к здоровью». Участники имели возможность обучиться правилам самопомощи и взаимопомощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф, а также получить информационные материалы на тему здоровья сердца и сосудов. Также в ходе акции была организована лекция «Профилактика нарушений мозгового кровообращения».

Обучающий семинар на тему «Правила самопомощи и взаимопомощи при возникновении признаков инсульта» прошел 9 сентября в микрорайоне Нижняя терраса, в магазине «Магнит у дома».

18 сентября была организована акция «Кардиодесант» в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Врачи  обучали сотрудников алгоритмам оказания первой помощи при приступах стенокардии и неотложных состояниях.

21 сентября в ТЦ «Ветер» жители Заволжского района смогли прослушать обучающую лекцию по темам:  «Гипертонический криз. Инсульт», «Алгоритмы оказания первой помощи при неотложных состояниях».

«В наших акциях приняли участие более 100 человек. Они обучились как оказывать первую помощь при инфарктах и инсультах. К сожалению, эти заболевания  лидируют в списке причин смертности во всем мире, именно своевременно и грамотно оказанная первая помощь может не только спасти жизнь человеку, но и значительно улучшить качество жизни после перенесенного заболевания», - отметила заведующая отделением профилактики ЦГКБ Диляра Гимальдинова.

24.09.18 08:45