Областной центр медицинской профилактики расположится на базе физкультурно-оздоровительного диспансера

В регионе обсудили межведомственное взаимодействие по развитию профилактической работы с населением.

«Слаженная профилактическая работа с населением в разы способна снизить смертность по ряду причин. Основная задача - как можно раньше выявить и принять меры, чтобы человек получил адекватное лечение. Не стоит забывать, что курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела в несколько раз увеличивают опасность развития ряда патологий и риск внезапной смерти. Для предупреждения заболеваний в рамках национального проекта созданы Центры здоровья. Так, на базе Областного врачебно-физкультурного диспансера достаточно молодые люди проходят обследования, что позволяет медикам выявить факторы риска в раннем возрасте. На сегодняшний день стоит задача по переформатированию работы Центров здоровья. Координатором этого процесса станет областной Центр медицинской профилактики. Идея поддержана в Минздраве РФ, и вскоре мы приступим к реализации соглашения между региональным профильным ведомством и Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины в плане оказания методической помощи и обучения ульяновских специалистов в сфере медпрофилактики», - подчеркнул зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В рамках реализации майских Указов Президента России, в частности в сфере обеспечения увеличения средней продолжительности жизни населения, в Ульяновской области были созданы Центры медицинской профилактики на базе ЛПУ. По мнению экспертов, работа в сфере профилактики хронических неинфекционных заболеваний в регионе должна быть скорректирована с учетом демографических показателей.

«Крайне важно организовать эффективную межведомственную работу через создание единой профилактической среды во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, посредством формирования Службы здорового образа жизни, проекта «Ульяновская область – здоровый регион», которые должны нам помочь сформировать ответственность за свое здоровье у каждого жителя Ульяновской области», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

На сегодняшний день амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в 71 учреждении, из них 20 самостоятельных поликлиник. В области развёрнуто 532 терапевтических участков и 248 педиатрических участков. Ежегодно порядка четверти посещений пациентов врачами участковой службы выполняется с профилактической целью.

Система профилактики в регионе включает в себя Ульяновский областной центр медицинской профилактики 7 центров здоровья.

13.10.14 10:41