Безопасность – главный принцип воспитания ребенка

Держите спички, зажигалки в недоступном для детей месте. Ограничьте доступ к нагревательным приборам (электроплита, обогреватель, фен, плойка, утюг).

Закрывайте на ключ или устанавливайте специальные фиксаторы на розетки, шкафчики

с химическими веществами (стиральный порошок, чистящие средства, лаки, краски, лекарства).

Оберегайте ребенка от травм: закрывайте окна, держите в недоступном месте ножи, ножницы и другие опасные инструменты. Учите детей соблюдать правила дорожного движения.

Во избежание укусов не подпускайте ребенка к бродячим животным. Не оставляйте его одного в комнате с домашними питомцами. Гуляя с собакой, не забывайте о поводке и наморднике.

Пожары, попадание на кожу горячей жидкости и прикосновение к горячим предметам могут стать причиной ожогов. Меры неотложной помощи при ожогах:

·         Следует срочно прекратить действие на ребенка высокой температуры.

·         Нужно вывести ребенка из зоны поражения.

·         Если загорелась одежда, снять ее или накрыть кожу плотной тканью, чтобы ограничить доступ воздуха.

·         Наложить на обожженную поверхность сухую ватно-марлевую повязку, а при ее отсутствии – чистую ткань.

Разделяют четыре степени глубины ожогов.

При ожогах II, III, IV степени возможно появление пузырей, омертвение, обугливание кожи. Важно не прокалывать появившиеся при ожоге пузыри, не срывать прилипшую одежду – нужно обрезать ножницами ткань вокруг прилипших участков. Необходимо вызвать скорую помощь. До приезда врача рекомендуется горизонтальное положение, обильное теплое питье.

Неисправность электропроводки и электроприборов, неосторожное обращение с ними могут стать причиной электротравмы и, как следствие, электрических ожогов.

· Не приближайтесь к пострадавшему от электротока, если источник питания не отключен.

· Обесточьте, отключив подачу тока на щитке, или при помощи диэлектриков (резиновые перчатки, палка доска и т.д.).

· Сразу после устранения воздействия тока непосредственно на месте происшествия, при наличии у пострадавшего признаков клинической смерти нужно сделать ему искусственное дыхание, закрытый массаж сердца.

· Вызовите скорую помощь.

· На место ожога наложите стерильную повязку.

При неисправности или неосторожном использовании газовых плит и других бытовых приборов возможно отравление окисью углерода (угарным газом). Первые признаки отравления: головная боль, головокружение, сонливость, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение, мышечная слабость. Возможны также: бледность кожных покровов и появление на теле красных пятен, потеря сознания, судороги, в тяжелых случаях – летальный исход.

1.      Необходимо устранить причину отравления.

2.      Выведите пострадавшего из помещения.

3.      Вызовите скорую помощь.

При уколах булавкой или швейной иглой, ссадинах и небольших ранах:

1.      Очистите поврежденное место кусочком стерильного бинта, смоченного раствором 3 % перекиси водорода.

2.      Обработайте края раны раствором йода или бриллиантового зеленого.

3.      Наложите стерильную повязку.

4.      Обратитесь при необходимости в травматологический пункт или поликлинику.

При повреждениях кожных покровов, глубоких тканей, сопровождающихся кровотечением из раны:

1.      Прижмите к ране стерильную марлевую салфетку или чистую ткань, наложите давящую повязку.

2.      Приподнимите поврежденную конечность.

3.      Уложите пострадавшего на спину.

4.      Наложите жгут.

5.      Вызовите скорую помощь.

Контактный центр Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области 88002007307

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики

25.06.15 11:41